Lunedì 21 Agosto 2017
REGISTER
“Notte d’arte – la cultura sveglia” la notte bianca di Napoli PDF Stampa E-mail
Scritto da Francesca Balsamo   
Giovedì 13 Dicembre 2012 20:43

Napoli - Vi avevamo già accennato qualche news qualche tempo fa, ma ora finalmente c’è un vero e proprio programma dettagliato della “Notte Bianca” del 15 dicembre 2012 al Centro Storico di Napoli, la “Notte d’arte – la cultura sveglia”, con una miriade di eventi organizzati ad hoc.


Il programma è ricco eventi, percorsi culturali e musicali, di spettacoli di ogni tipo, ed inoltre rimarranno aperti il Conservatorio, l’Accademia delle Belle Arti, la Camera di Commercio, tantissime chiese monumentali, la Cappella San Severo, librerie, negozi, bar, locali e chi più ne ha più ne metta!


Il programma che vi allegheremo è molto articolato e dettagliato, e vi converrà scegliere un percorso a tappe se non vorrete perdervi tra la quantità stratosferica di cose da fare, cui una notte sola non basterà mai!


Eventi (con gli orari)

-          18–24 Conservatorio San Pietro a Majella: concerti a cura degli allievi e dei maestri del Conservatorio di Napoli

-          18-24 Complesso Monumentale San Domenico Maggiore: “Video al Termine della Notte” arti visive a cura di Collettivo Urto Musica Jazz; Visite guidate gratuite a cura di Coop. Soc. Parteneapolis (19:30 e 20:30)

-          19 Biblioteca B.R.A.U. – Piazza Bellini; Degustazione di vini e concerto di Marco Zurzolo a cura di Spazio Nea e AIS (Ass. Italiana Sommelier)

-          18–24 Accademia di Belle Arti di Napoli; teatro e visite guidate

-          19-24 Complesso Monumentale di Santa Maria La Nova – Oltre il Chiostro; Visita al Museo con ingresso ridotto

-          Complesso Monumentale di Santa Chiara; Ingresso con visita guidata (durata 45’) ore: 18-19-20- 21-22-23

-          21-02 Palazzo Camera di Commercio di Napoli – Piazza della Borsa: Tango della Borsa nel Salone delle Contrattazioni a cura di “La Danse”; Mostra sfilata “Tra arte e moda” a cura del Centro Commerciale San Giuseppe

-          22-24 Basilica S. Giovanni Maggiore Pignatelli: Concerti

Chiese (con gli orari)

-          20 Basilica dello Spirito Santo: Concerto di musica classica; Visite guidate

-          21 Chiesa Sant’Anna dei Lombardi – Largo Monteoliveto

-          20-22 Salone del Vasari – concerto di Mario Maione

-          19–24 Basilica di San Domenico Maggiore: Visite guidate gratuite alla Sala del Tesoro (20-21-22-23) a cura di Coop. Soc. Parteneapolis

-          Chiesa di Donnaromita

-          Chiesa del Gesù Nuovo: Visite guidate e accoglienza a cura di Ass. Pietervive

-          Chiesa di San Michele a Port’alba: Corti a cura di ass. Pensarefare

-          Chiesa di Santa Maria di Montesanto

-          Chiesa Santa Maria di Caravaggio

-          Chiesa dei SS Filippo e Giacomo

-          Chiesa di San Gennaro all’Olmo

-          18-23:30 Chiesa di San Pietro a Majella: 19 Recital Clown’s History:l’amore speciale di una ragazza normale a cura dei Frati e Suore Servi di Maria

Musei e cultura

Museo Hermann Nitsch – Vico Lungo Pontecorvo

-          17:30–20 Festa dei “miosotìs 2012” premio di Letteratura premiazione dei vincitori Vi edizione

-          21-24 Peccati d’amore per una Notte d’arte una notte poetico/musicale di canzoni sussurrate.

La Notte delle Librerie – reading di poesia e musica

-          18 – Libreria Guida Port’Alba presentazione del romanzo “Il Killer dei qwerty

-          19 – Libreria Tullio Pironti Piazza Dante poesie

-          20 – Libreria Colonnese Via San Pietro a Majella fotoreading e letture

-          21 – Libreria Dante e Descartes Piazza del Gesù presentazione del romanzo “Lontano da me”

-          22 – Libreria Ubik via B. Croce poesia e musica presentazione del libro “l’Oceano in un bicchiere”

-          23 – Libreria L’Ibrido via Nilo musica body art e presentazione del libro “L’Ultima volta che mi sono emozionato”

-          24 – Superfly via C.dell’olio musica e poesia

-          01 – Libreria Evaluna Piazza Bellini: Mostrapittura e poesie

Altri eventi

-          18 Chiesa Croce di Lucca – presentazione del libro L’enigma del Gesù di V. De Pasquale

-          18–20 Gallerie d’Italia- Palazzo Zevallos Stigliano – Via Toledo 185 – Il Martirio di sant’Orsola di Caravaggio e Vesuvius di Andy Warhol – ingresso ridott

-          Museo di Cappella San Severo: Ingresso ridotto in occasione della Notte d’Arte

-          18-02 Spazio Nea Gallery – Via Costantinopoli : Mostra pittorica di Alfonso De Siena ingresso libero

-          Palazzo Venezia – Via B. Croce: visita alla casina pompeiana

-          Chiesa delle Scalze – Salita Pontecorvo: Fiera del design indipendente a cura del Coordinamento le Scalze

-          20–24 Chiesa Santi Demetrio e Bonifacio – Piazzetta Teodoro Monticelli – mostra/performance a cura di Duediquattro

-          18-24 Chiesa della Pietrasanta – mostra presepiale

-          18-24 Chiesa di San F.co delle Monache –Via S. Chiara 10 – Quartetto d’archi Gagliano

-          dalle 24 Cinema Modernissimo – via Cisterna dell’Olio – ingresso ridotto con caffè

-          18 – 03 Scuola Italiana di Comix – Via Atri 21- Mostre e attività sul fumetto

-          18 – 24 AB OVO bottega d’arte e bellezza – Via Bellini 17 – Performance teatrali, trucco in vetrina, laboratori di pittura e fotografia.

-          Napoli Extramoenia- 19:00 Chiesa S.Anna dei Lombardi visite guidate a cura di Culturafelix

-          Napoli Intramoenia – 20:30 Piazza San Domenico visite guidate a cura di Culturafelix

Percorsi di spettacolo

-          17 Via Pessina a Piazza Plebiscito – Parata di apertura della Notte d’arte

-          Natale in allegria bimbi in festa

-          Carri allegorici a cura della Camera di Commercio di Napoli

Via Diaz/Stazione Toledo

-          18 Radio Marte

-          19 Danza Marziale a cura di A.S.I.A. kung fu Napoli

-          21 Music Arts Group

-          22 Danza funky

-          23 Brava recital a cura di Nicola Vorelli

-          24 Radio Marte Dj Set

Piazza del Gesù

-          Video installazioni composite ”Storia di Napoli”

-          Video esposizione “life cycle of artist”

-          Area espositiva con material di riciclo

-          Un Natale da scrivere: pensiero creativo a cura di Ass. Pensare più

-          18 -21 Aperitivo Giù Napoli piano live a cura di Like a peach

-          22:00 Daniela Fiorentino live voce e piano Crimini in Blues live

-          23:00 Dj set con Anfisa Letyago, Fernando Opera, Mario Bianco, Mario Sorrentino

Galleria Principe di Napoli

-          23:00 Vinili e Tastiera con Perna & Gray

-          00:30 Aérea Negrot live set voice

-          02:00 Vinyl Set Agostino Casillo

Piazza della Borsa

-          Mostra fotografica e canzoni natalizie a cura di Comitato Piazza Borsa

-          21 La Contrabbanda banda musicale itinerante

Piazza Dante

-          Telethon per la ricerca

 

20-23Piazza Sette Settembre

-          Festa popolare itinerante a cura della Ass. Zi Riccardo e donne della Tammorra

 

Piazza Salvo D’Acquisto

-          Laboratori del gusto a cura di Slow Food

-          Laboratori di arte terapia

-          Natale Napoli Design in ceramica- laboratori d’arte a cura di Arte e Design Donnareggina

-          Il Natale Napoletano: i personaggi del 700 – di MT Communations

Centro Commerciale Toledo Spirito Santo

-          Premio vetrina Made in Naples

-          Premio Commessa Cortesia

-          Bar Ceraldi – P.zza S. D’acquisto- degustazioni e musica

-          Show room De Luca – via Cisterna dell’olio – degustazione e poesia

Centro Commerciale Toledo

-          Deliziarte – realizzazione di delizie uniche

Associazione Decumano-Spaccanapoli – Via B. Croce

-          Strenna Natalizia

Galleria Umberto I

-          18-21 Lilliput preview teatro creativo per bambini a cura di Exit group

-          19-23 performance di Fit Boxe Italia e Baile Activo

Istituto Casanova – P.tta Casanova

-          20 Quelli della notte…al Casanova visite guidate musica e proiezioni

Piazza San Giovanni Maggiore Pignatelli

-          18 Aperitivo dell’arte

-          19 Dipingiamo la notte dell’arte

-          20 La Banda del Torchio itinerante

-          21 Dj set e Live Music

-          A cura di Dolce Movida e Operatori della Notte S. G. Maggiore

Largo Banchi Nuovi

-          17 Facimm Ammuina Animation per bambini

-          18 Teatro Stabile di Strada a cura di Vico Pazzariello

-          22 Scacciapensieri Live Tammorra Band

-          00 Dj Set

Vico Pazzariello

-          20:30 E fint e Mammà Intrattenimento e gastronomia della tradizione napoletana a cura di Vico Pazzariello

Vico Pallonetto a Santa Chiara

-          20–03 Artigianato artistico, Tammurriata, musica eventi a cura di Mia St’Art Over Art

Via Santa Chiara

-          19e30 O Spassatiempo aperitivo alla Napoletana presso Enoteca Santa Chiara

Piazza Santa Maria La Nova

 - 18-3 Artisti di strada, musica e dj set a cura di Comitato sostenitori Santa Maria La Nova

P.tta e scale San G.ppe dei Nudi

- 20-01 Teatro e musica della tradizione napoletana a cura dell’ass. Centro Teatro Studi

Cortile della Basilica di Santa Chiara

- 18-24 Il mercatino musicale a cura di Freequenza

20-3 Piazza San Domenico Maggiore

-          Sfogliatellablues by Scaturchio Jazz Quartet

-          La Danza dei Popoli a cura di Passi Randagi

 

18-24Via San Sebastiano

-          Centro chitarre e Panharmonikon – live music

 

22-24Caffè dell epoca – via S. M. di Costantinopoli 82

-          arti visive e pittoriche di Peppe Lanzetta